НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики ###

ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 1Италия. Турин. Стадион: "Ювентус"ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 2
Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)

"Севилья" - "Бенфика" 0:0, по пен. 4:2

Послематчевые пенальти: Родриго Лима 0:1, Карлос Бакка 1:1, Оскар Кардосо 1:1, Стефан Мбиа 2:1, Родриго 2:1, Коке 3:1, Луизао 3:2, Кевин Гамейро 4:2

"Севилья": Бету, Федерико Фасио, Даниэл Каррису, Карлос Бакка, Иван Ракитич, Альберто Морено, Хосе Антонио Рейес (Марко Марин 78 (Кевин Гамейро 104)), Виктор Мачин (Диогу Фигейраш 110), Николас Пареха, Коке, Стефан Мбиа

"Бенфика": Ян Облак, Луизао, Рубен Аморим, Миралем Сулеймани (Андре Алмейда 25), Родриго Лима, Максимильяно Перейра, Гильерме Сикейра (Оскар Кардосо 99), Родриго, Николас Гайтан (Иван Кавалейру 119), Эзекиль Гарай, Андре Гомеш

Предупреждения: Федерико Фасио 11, Альберто Морено 13, Коке 98 - Гильерме Сикейра 30, Андре Алмейда 100

ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 3

Перед матчем / фото - repubblica.it

После семи проигранных еврокубковых финалов "Бенфике" впору было взять себя в руки и доказать всем суеверным, что так называемое "Проклятье Гуттманна" – это не более, чем предрассудки. Для этого у "орлов" была вторая попытка подряд – год назад они тоже играли в финале Лиги Европы, но проиграли "Челси". Правда, если тогда команда Жорже Жезуша завораживала всех своей остроатакующей игрой, то сейчас она показала себя, как сверхоборонительная команда, которая в первую очередь заботится о неприкосновенности своих ворот.

Но это было до финала, а в решающем матче португальцы решили удивить соперника и сыграть первым номером. Забегая наперед, отмечу, что удивить получилось, а вот с результатом как-то не сложилось.

Что касается состава, то главной интригой до матча была позиция голкипера: имея двух равносильных вратарей, Жезуш сегодня отдал предпочтение более молодому из них. Линия обороны предстала в традиционном виде: Перейра справа, Сикейра – слева, а Луизао с Гараем – по центру. В нападении тоже традиционно (для последнего времени) Кардосо остался на скамейке запасных, а Родриго и Лима вышли в старте. Зато полузащиту пришлось полностью перекроить (травмы и дисквалификации оставили вне заявки почти всех основных полузащитников команды), поэтому справа вышел ориентированный на атаку Сулеймани, в центре Гомеш и Аморим должны были встречать атаки соперника, а слева должен был бегать Гайтан.

ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 4

Сулеймани летит мимо всего / фото - uefa.com

Однако уже на 25-й минуте португальскому наставнику пришлось вносить коррективы: Сулеймани несколько раз грубо встретили соперники, и для полузащитника "Бенфики" финал закончился раньше других (благо, он успел на себе заработать две желтые карточки для севильцев). К тому времени номинальные гости только начинали брать инициативу в свои руки и создали лишь один более-менее опасный момент: на 15-й минуте Бету отбил мяч после исполнения штрафного, а добивание Гарая заблокировали испанские защитники.

Дальше игра пошла по очень нервному сценарию. Пожалуй, единственным человеком, который не терял самообладания, был немецкий арбитр Феликс Брых. В первом тайме он дважды имел формальные причины для назначения пенальти в ворота "Бенфики", но дважды отменно разобрался в эпизодах и не стал портить игру своим вмешательством. А последние минуты португальцы провели у чужих ворот, нанеся за несколько минут больше ударов по воротам, чем за весь тайм до этого. Так на 41-й Луизао головой пробил над перекладиной, а в компенсированное к первому тайму время Перейра и Родриго по очереди расстреливали португальского голкипера "Севильи", но Бету справился.

Кто здесь главный, португальцы принялись доказывать с первых минут второй половины матча. Уже на 48-й минуте они организовали классную атаку, но защитник умудрился выбить мяч из пустых ворот после удара Лимы. Бразильский форвард "орлов" на этом не успокоился и через минуту вновь опасно бил по воротам, но и тут его удар был заблокирован кем-то в белой форме. Увы, продолжения не последовало – "Бенфика" отдала инициативу и едва не пропустила сама.

Следующий всплеск португальской активности случился ближе к середине тайма. На 57-й минуте Гайтан выстрелил издали (однако Бету не спал), а на 59-й Фасио, прерывая передачу Родриго на Лиму, чуть с перепугу не срезал мяч в собственные ворота. После углового последовала новая угроза, но в который раз защитники заблокировали удар, на этот раз Гайтана. А на 63-й минуте "Бенфика" чуть не потеряла голкипера: Облаку после столкновения с Баккой пришлось оказывать медицинскую помощь.

ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 5

Забить могли, и не раз / фото - repubblica.it

Потом были многочисленные атаки "Бенфики", которые завершались заблокированными ударами (футболисты "Севильи" в этом матче демонстрировали чудеса героизма, больше десятка раз смело бросаясь под мяч), неназначенные пенальти в обе стороны (пусть их справедливость или несправедливость будет на совести Брыха), пока не наступили последние минуты. Как и в первом тайме, так и во втором они выгодно отличались от остальных игровых отрезков. И опять в пользу "Бенфики". На 84-й минуте Бету вытащил мощный удар Лимы под перекладину, а буквально через минуту голкипер ошибся на выходе и Гарай чуть его не наказал – выше ворот. Этот же Гарай мог вообще стать героем матча, но на второй добавленной минуте из убойнейшей позиции пробил над перекладиной (лучше бы он так в матче с "Ювентусом" бил, честное слово).

В овертайме Жезуш выпустил свежего Оскара Кардосо (до недавнего времени лидера атак "Бенфики"), но тот откровенно разочаровал – как на поле, так и во время серии пенальти. Как вы догадались, послематчевая серия была неизбежна. "Бенфика", конечно, и в дополнительное время создала несколько моментов у чужих ворот (опять Лима бил), но в то же время могла и пропустить. А вот в серии пенальти португальцев ждало то самое "Проклятье Гуттмана". Отлично проведший матч Лима свою попытку реализовал очень уверенно, а вот его партнеры подкачали. Причем, и Кардосо, и Родриго очень неуверенно разбегались перед ударом, поэтому их промахи (точнее, удар последнего парировал Бету) никого не удивили. Гол Луизао уже ничего не решал – после него у испанцев было еще две попытки, одну их которых они реализовали.

ЛЕ. Севилья - Бенфика 0:0 (4:2). Репортаж из-за ворот Бенфики - изображение 6

Да сколько можно? / фото - uefa.com

Вот так "Бенфика" проиграла свой восьмой еврокубковый финал кряду. Проиграла не совсем заслуженно, доминируя на поле в игровое время, но безобразно исполнив серию пенальти. Бывает и такое...-

Вопрос автору вы можете задать на конференции.