НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. 31-й тур. Класико выиграла "Барса", андалусийское дерби - "Севилья" ###

"Реал" - "Барселона" 0:2
Голы: Месси, 32, Педро, 55
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Албиоль, Гарай, Арбелоа, Гаго, Хаби Алонсо, Марсело (Гути, 55), ван дер Ваарт (Рауль, 68), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 79)
"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Милито (Маркес, 79), Пике, Максвелл (Иньеста, 62), Даниэл Алвес, Бускетс, Кейта, Хави, Педро, Месси
Предупреждены: Хаби Алонсо, 12, Албиоль, 29, Серхио Рамос, 60, Гарай, 83 – Месси, 19, Хави, 30, Даниэл Алвес, 38, Максвелл, 51

Обзор матча >>

"Мальорка" - "Валенсия" 3:2
Голы: Кастро, 6, Вебо, 21, Мануэль Фернандеш, 63, в свои ворота – Альба, 47, Пабло Эрнандес, 85
"Мальорка": Ават, Маттиони, Рубен, Нунес, Айосе, Варела (Хосеми, 88), Борха Валеро, Марти, Кастро, Вебо (Марио Суарес, 78), Адурис (Виктор, 90+3)
"Валенсия": Сесар, Алексис, Наварро, Мадуро (Албельда, 25), Альба, Мануэль Фернандеш, Банега (Силва, 73), Пабло Эрнандес, Домингес (Висенте, 60), Мата, Жигич
Предупреждены: Варела, 53, Айосе, 89, Борха Валеро, 90+5 – Мадуро, 24, Пабло Эрнандес, 50, Алексис, 68
Удалён: Мануэль Фернандеш, 87

Отличный матч получился!

Унаи Эмери не выпустил с первых минут Вилью и Силву – и, возможно, очень скоро об этом пожалел, учитывая ещё и тот факт, что сразу пятеро защитников у «Валенсии» сейчас травмированы. Получилась, в общем, извините за натурализм, та самая ангина во время месячных: ни нападения, ни защиты. Учитывая ещё и особую жестокость «Мальорки» на своём стадионе, такой шаг тренера левантийцев можно счесть самоубийственным.

Очень быстро «Валя» была смята и растоптана, корчась в пыли в предсмертных судорогах. На шестой минуте Кастро получил мяч чуть ли не в центральном круге, беспрепятственно прошёл до штрафной Сесара и прицельно пробил. Пятящийся перед ним Алексис не только не помешал удару, но ещё и помог – рикошет, случившийся от его бутсы, окончательно поставил вратаря в тупик. Сесар Санчес среагировал и даже дотронулся до мяча, однако не более того. Хозяева всё сильнее стискивали челюсти своего захвата, за короткое время доведя количество ударов в створ до 5:0 и запоров как минимум одну контратаку «3 в 1». В общем, ничего нет странного в том, что на 21-й минуте счёт стал 2:0. Автор первого гола Кастро навесил слева, Пьер Вебо мгновенно сгруппировался и умудрился головой пробить из района щиколоток окружавших его футболистов. Мяч пошёл, стелясь по траве, и поэтому став совершенно неотразимым для вратаря. Разгрома «Мальорка» могла добиться, когда Варела из-за штрафной промолотил в перекладину!

Короче говоря, островитяне мочили соперника, как сами хотели. Да тут ещё и Мадуро травму получил. Хозяева сочли, что можно и сбавить обороты и до перерыва милостиво дали «Валенсии» немного поатаковать. Самым опасным выпадом гостей стал удар Маты чуть выше перекладины, так что за 45 минут Ават ни разу не вступал серьёзно в дело. Зато как только стартовала вторая половина встречи, израильтянин сразу же достал мячик из сеточки, как миленький. Домингес катнул мяч Жигичу, тот прострелил (вообще говоря, не помню, чтобы этот долговязый тип делал что-либо кроме, как садил по мячу головой – а тут нате!), шарик прокатился чуть ли не через всю штрафную и на дальнем углу вратарской его уже ждал Хорди Альба. Спокойный удар в ближний нижний – вынимайте.

Второй тайм вообще стартовал с места в карьер. Ещё до гола Альбы Вебо не реализовал чистейший выход один на один! Сесар спас, а партнёр камерунца, мчавшийся параллельным курсом (там, строго говоря, был не 1 в 1 выход, а 2 в 0 даже), не подстроился под удар. Как только счёт стал 2:1 – Вебо снова выкатился на свидание с кипером и снова не сумел переиграть того! Суперстарт второго тайма! По такой мутной игре с обоюдными шансами «Валенсия» вполне могла выловить жирную рыбку. Команды словно решили поиграть вообще без защиты: например, Мата и Албельда имели неплохие моменты для взятия ворот Авата, а у другой рамки беспрестанно чудил Мануэль Фернандеш, непосредственно причастный ко всем этим выходам Вебо на Сесара. Три раза камерунец оказывался на ударной позиции и три раза ему что-то мешало! Вскоре до Фернандеша дошло, что ничего у африканца не получается и поэтому защитник решил подойти к делу творчески – в красивом подкате собственноножно вбил мяч в сетку ворот Сесара после прострела слева Кастро... Впрочем, если бы португалец не вмешался, то наверняка мяч достался бы Адурису, нёсшемуся параллельным курсом.

При 1:3 Эмери уже некуда было деваться и он выпустил Силву (Вилья, таким образом, остался на скамеечке, схватив уши руками – ну то есть голову обняв). Гости обложили штрафную «Мальорки». Особенно усердствовал Жигич, в этом матче вообще открывшийся мне с новой стороны – то он прострелы в стиле какого-нибудь вингера выпиливает, то ногами по углам бьёт. А голова как же? Как же голова?! Ну, и головой тоже – но сперва ногами! В общем, серб сперва едва не пробил Авата ударом в ближний угол (ногой), а потом направив мяч выше ворот (головой). Забил, впрочем, не он. Албельда неожиданно выдал отличный пас на вовремя открывшегося и избежавшего офсайда Пабло Эрнандеса и тот пустил мяч низом под выбежавшим из ворот Аватом.

Интрига? Какое там, её своими руками прибил известно кто – Мануэль Фернандеш. Прекрасный матч выдал, я считаю. В безобидной ситуации Адурис вырвался из его объятий и, видимо, позволил себе отпихнуться локтем (на повторе плохо видно было). Тут же португалец подошёл к обидчику и сзади злобно врезал ему в шею, за что получил справедливую прямую красную карточку. Арбитр тем временем добавил пять минут, за которые «Валенсия» не создала ничего особо опасного – Силва разве что в створ не попал. Хотя мог. А вот Сесар Санчес дважды по-настоящему спас своих от четвёртого мяча, нейтрализуя очередные выходы игроков соперника.

Но всё равно «Валенсия» стала очередным клубом, который уехал отсюда без очков. Только «Реал» да «Барса» с примесью «Севильи» смогли вырвать победы на «Оно Эстади».

"Эспаньол" - "Атлетико" 3:0
Голы: Виктор Руис, 47, Освальдо, 68, Иван Алонсо, 90+2
"Эспаньол": Камени, Чика, Пареха, Виктор Руис, Дидак, Уртадо (Форлин, 70), Баена, Кальехон, Маркес (Верду, 46), Луис Гарсиа, Освальдо (Иван Алонсо, 90+1)
"Атлетико": де Хеа, Антонио Лопес, Домингес, Хуанито, Уйфалуши, Тиаго, Ассунсао (Рауль Гарсиа, 77), Рейес (Сальвио, 77), Валера (Агуэро, 57), Хурадо, Форлан
Предупреждены: Чика, 42, Освальдо, 90 – Хуанито, 76, Тиаго, 82, Сальвио, 90+1
Удалён: Уйфалуши, 87

Всё справедливо. Оставив много сил в четверг, когда «Атлетико» лишь с помощью слепцов-судей сумел пройти в четвертьфинале Лиги Европы «Валенсию», мадридцы по первое число получили от не такого уж и грозного в этой Примере «Эспаньола».

Первый тайм прошёл при равной борьбе, но гораздо – гораздо! - ближе к успеху были хозяева. Освальдо, дважды не сумевший переиграть де Хеа, может считаться главным невезучим 45-минутки. Сперва нападающий «Эспаньола» вывалился с юным вратарём «матрасников» один на один и не сумел его переиграть (кипер ногой парировал мяч), а затем в упор замыкал прострел справа. Каким чудом де Хеа потащил удар, не скажет, наверное, и он сам... Ну а на старте второй половины «Эспаньол» всё же добился своего. Насмотревшись на мучения Освальдо, Луис Гарсиа попытался забить гол самостоятельно: поймал пяткой прострел справа от Кальехона во вратарской де Хеа и тихонько катил мяч по назначению. Но не докатил – валявшийся в это же время рядом на газоне Виктор Руис своей длиннющей ножищей подпихнул шарик и украл авторство гола.

Санчес Флорес тут же выхватил из ножен «шашку»-Агуэро, однако тщетно. Аргентинец почти не был заметен, а там каталонцы и второй гол забили. Продолжал быть активен Кальехон, снова ставший автором результативной передачи (если то мимолётное касание Луиса Гарсии при первом взятии ворот де Хеа оставить за скобками). И снова алгоритм взятия ворот был прост до необычайности: опять подача справа и последующий удар головой – на этот раз Освальдо... Ишь, как вписался-то в игру «Эспаньола» этот италоаргентинец, арендованный до лета у «Болоньи»!

Последний шанс изменить соотношение сил упустил Агуэро, которого на свидание с Камени вывел ещё один джокер – Сальвио. Кун не сумел переиграть камерунского длиннорукого кипера, в блестящем стиле среагировавшего на удар аргентинца. Когда же «Атлетико» остался вдесятером (Уйфалуши в ужаснейшем подкате едва не переломил надвое ногу Форлину и моментально увидел перед собой роху директу), даже самым ярым фанатам гостей стало ясно, что игра сделана. Тем более, что в добавленное время только-только вышедший на поле вместо Освальдо Иван Алонсо довёл дело до разгрома: откликнулся на пас из глубины, подцепил носочком мяч и отправил его сперва в дальнюю штангу, а потом, когда сфера отскочила от стойки обратно к эспаньольцу, добавил его в сетку.

Гонщик «Формулы-1» Хайме Альгерсуари, присутствовавший на «Эль Прат», явно должен был остаться доволен.

"Малага" - "Севилья" 1:2
Голы: Кайседо, 16 – Кала, 65, Лоло, 84
"Малага": Мунуа, Гамес, Ороско, Иван Гонсалес, Ману, Торибио, Хуанито, Фернандо (Луке, 75), Дуда, Баха, Кайседо (Обинна, 54)
"Севилья": Палоп, Кала, Наварро, Драгутинович, Эскюде, Ренато (Ромарик, 84), Лоло, Капель, Хесус Навас (Хосе Карлос, 90), Луис Фабиано, Кануте (Негредо, 77)
Предупреждены: Хуанито, 38, Ороско, 51, Торибио, 65, Наварро, 81 – Драгутинович, 27, Кала, 56, Ромарик, 89

Андалусийское дерби закончилось победой «Севильи». Вратари в нём чудили – не дай Господь!.. «Малага», забив на 16-й минуте (после неуверенных действий Палопа, не зафиксировавшего прострел, мяч в ворота вбил Кайседо), не мудрствуя лукаво, стала играть по счёту. Фолы и долгие лежания на траве после якобы страшнейших нарушений правил стали нормой жизни хозяев поля, но свою цель достигли: «Севилья» до перерыва не создала совершенно ничего.

После перерыва сперва ничего не изменилось, и если бы не Густаво Мунуа, наверное, так бы «Малага» и доползла до победы. Но вратарь хозяйской команды взял да и фактически забросил мяч в свои ворота! Элементарный наброс, летевший в руки киперу, он ловил, словно горячую картошку – и выронил мяч на самой ленточке. Тут как тут был Кала, забивший свой дебютный мяч в Примере. Тут же гости и вперёд могли выйти, когда Кануте головой, словно молотком, вколачивал в сетку снаряд, и Мунуа немного отмазался за пропущенный гол, сотворив отличный сэйв. Потом голкипер «Малаги» ещё и позицию в рамке выбрал самую что ни есть верную, получив мяч в руки после удара в упор от Лоло. Однако последний своё самое «заднее» слово сказал на 85-й минуте, когда таки поймал на голову подачу со штрафного и вогнал снаряд в сетку, принеся своей команде три очка и волевую победу.

"Атлетик" - "Альмерия" 4:1
Голы: Хави Мартинес, 13, 49, Габилондо, 32, Льоренте, 50 – Пьятти, 71
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Коикили, Сусаета, Гурпеги, Хави Мартинес (Орбаис, 84), Габилондо (Йесте, 78), Токеро (Де Маркос, 68), Льоренте
"Альмерия": Диего Алвес, Пельерано, Акасьете, Сисма, Мичел, Бернардельо, Гильерме (Пьятти, 58), Хуанма Ортис (Крусат, 79), Варгас (Сориано, 58), Корона, Йотом
Предупреждён: Аморебьета, 77
Нереализованный пенальти: Льоренте, 37

"Осасуна" - "Сарагоса" 2:0
Голы: Аранда, 2, Вадош, 90
"Осасуна": Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Хуанфран (Вадош, 80), Пуньял, Некунам (Рупер, 43), Камуньяс, Пандиани (Масуд, 80), Аранда
"Сарагоса": Роберто, Диого, Ярошик, Контини, Понсио, Эдмилсон (Агилар, 76), Габи, Арисменди (Колунга, 68), Хорхе Лопес (Пеннант, 68), Элизеу, Суасо
Предупреждены: Серхио, 12, Пандиани, 19, Мигель Фланьо, 38, Камуньяс, 64 – Понсио, 20, Контини, 21, Элизеу, 25, Диого, 52