НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Испании. "Реал" - "Севилья" 3:5. Верните Капелло! ###

"Реал" - "Севилья" 3:5
Голы: Дренте, 24, Каннаваро, 44, Серхио Рамос, 79 – Ренато, 16, 29, Кануте, 39, с пенальти, 83, 90
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Мигель Торрес (Гути, 46), Диарра, Робиньо, Дренте, Снейдер (Баптиста, 84), Рауль (Савиола, 64), ван Нистельрой
"Севилья": Палоп, Даниэль Алвес, Фазио, Маскера (Кейта, 46), Драгутинович, Марти, Поульсен, Хесус Навас, Дуда (Кержаков, 72), Ренато (Мареска, 82), Кануте
Удален: Пепе, 90

После окончания отчетного поединка одна из телекамер выхватила профиль президента «Реала» Рамона Кальдерона. Жалкое зрелище, надо признать - на бедняге лица не было! Мумия и та выглядит куда пригляднее. Понять седовласого босса королевичей несложно, то, что так мощно выглядело на бумаге, на поверку оказалось обыкновенным карточным домиком, рухнувшим под напором удалых молодцов Хуанде Рамоса. После игры над «Бернабеу» витал безмолвный вопрос: «А стоило ли менять Фабио Капелло, вернувшего Мадриду золотые медали и только-только начавшего прививать своим подопечным подзабытый инстинкт победителей?» Судя по всему, на протяжении этого сезона, нам не раз придется задаться подобным вопросом...

...Напомню, текущий Суперкубок Испании состоял из двух поединков, которые разделяла неделя. Правда, если за отведенное время в лагере севильцев все шло своим чередом, то «сливочные» в очередной раз тряхнули мошной, заполучив дуэт полузащитников Дренте-Снейдер. Бернд Шустер, получивший пощечину на «Санчес Писхуан» (0:1), не мог нарадоваться на новичков и сходу бросил их на передовую.

На расстановке экс-«галактических» позволю себе остановиться более подробно. Итак, место в обороне на флангах привычно заняли Мигель Торрес и Серхио Рамос, а в центре действовала перспективная связка Пепе-Каннаваро. В отличие от севильского поединка, Бернд Шустер решил сыграть с одним чистым опорником, функции которого исполнял Диарра. Также в центре полузащиты действовал Дренте, но в отличие от своего партнера, чьим коньком является черновая работа, голландец неплохо комбинировал и разгонял атаки хозяев. На правом фланге расположился Снейдер, а на левом - Робиньо. Пару форвардов составили «неприкасаемый» Рауль и вернувшийся в строй Руд ван Нистельрой.

Красавец «Бернабеу» был заполнен практически под завязку (70 000 зрителей). Еще бы, ведь охочих воочию посмотреть за домашним дебютом Бернда Шустера, который, согласно закону жанра, должен был поставить на место севильских выскочек, было хоть отбавляй.

Каким же было удивление столичной торсиды, когда гости уже на 16-й минуте здорово разыграли «стандарт» и усилиями Ренато повели в счете. Теперь для того, чтобы выиграть желанный трофей, «Реалу» нужно было забивать три мяча.

Но Бог с ним, с трофеем! Коллекционировать титулы - это удел простаков вроде Капелло, а нынешний Мадрид и его боссы жаждут большего, они жаждут яркого футбола! И «Реал» расправив крылья, понесся вперед. Особенно усердствовали новички, старавшиеся показать, как говорится, товар лицом. Больше преуспел Дренте, который не только внешне, но и манерой игры напомнил Давидса по кличке «Питбуль». Тот же жесткий отбор мяча и хорошее видение поля вкупе с потрясающей работоспособностью и неплохой скоростью. А то, что в довесок ко всем перечисленным плюсам полузащитник обладает еще и пушечным ударом, зрители смогли убедиться в середине первого тайма, когда Дренте обыграв в центре поля оппонента, решился на удар метров с 35-ти. Казалось, что мяч пронесется над перекладиной, но тот, изменив траекторию, стал быстро опускаться вниз над головой оторопевшего Палопа. Кипер гостей таки сумел среагировать на удар и выгреб мяч в поле, но только после того, как сфера пересекла линию ворот.

Что и говорить, более яркого дебюта на «Бернабеу» сложно и желать! Кто знает, возможно, подобные мысли нет-нет да и мелькали в голове у молодого Дренте и именно они помешали хавбеку уследить за опекаемым им Ренато, когда тот на 29-й минуте откликнулся на фланговую передачу Дуды и вновь переиграл Касильяса.

Спустя 10 минут в эпицентре внимания оказался еще один новобранец «сливочных» - Пепе, дуэль которого с Кануте стала едва ли не центральной в матче и завершилась безоговорочной победой последнего. После подачи углового мяч угодил в руку бразильца (ну прям Дмитрий Чигринский!) и арбитр безапелляционно указал на «точку». Пенальти четко исполнил Кануте – 1:3.

Перед самым перерывом Каннаваро немного подсластил болельщикам горькую пилюлю от изобилия красивой игры (в исполнении гостей естественно). Соотечественник Капелло головой замкнул передачу со стандарта, поданного Снейдером (к слову, Уэсли действовал под «бекхэмовским» номером 23).

В перерыве Шустер пошел ва-банк и усадив на скамейку крайка Торреса бросил в бой лучшего игрока «Кубка РЖД» Гути. Вторая 45-минутка прошла в очень жесткой борьбе. Фолы следовали за фолами, и, показалось, арбитр матча в какой-то момент выпустил нити игры из своих рук. Гости то и дело проверяли на прочность ноги ван Нистелроя, все еще не набравшего оптимальные кондиции. Именно после нарушения правил на голландском форварде хозяева снова реализовали стандарт. На этот раз в роли ассистента выступил Гути, а палача – Серхио Рамос.

Сравняв счет, реаловцы понеслись сломя голову вперед и были пойманы на показательных контратаках, которые завершал Кануте. Сначала долговязый форвард воспользовался фирменной передачей Алвеша (снова провалился Пепе), а затем забил с передачи россиянина Кержакова, вышедшего на замену.

Что ж, очередной сезон видоизмененный «Реал» начал с проигрыша почетного титула. Более того, обещанную яркую игру продемонстрировали не подопечные Бернда Шустера, а их оппонент. Так и хочется закричать: «Верните Капелло!»